29 сентября – Всемирный день сердца

Всемирный день сердца, отмечаемый ежегодно 29 сентября, учрежден Всемирной федерацией сердца при поддержке Всемирной организации здравоохранения и проводится ежегодно с 1999 года.

В целях информирования москвичей об опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также о существенном вкладе профилактических мер в предотвращение ишемической болезни сердца и мозгового инсульта среди москвичей Департамент здравоохранения города Москвы проводит Акцию, приуроченную ко Всемирному дню сердца.

29 и 30 сентября пройдут различные мероприятия, в которых может принять участие любой житель столицы.

1. Мероприятия «Узнай уровень своего артериального давления!» на предприятиях, в учреждениях, кинотеатрах, торговых центрах и парках культуры и отдыха силами Центров здоровья.
  2. «Дни открытых дверей» в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, в рамках которых будут проводиться:
  • информирование населения об опасности повышенного артериального давления, осложнениях и о ранней диагностике, методах профилактики и лечения артериальной гипертонии, а также о профилактических услугах: диспансеризации, профилактических осмотрах и обследованиях в центрах здоровья;
  • анкетирование населения; измерение артериального давления и обучение населения методам самоконтроля артериального давления;
  • консультации врачей-специалистов профилактической медицины, врачей-кардиологов, терапевтов;
  • Школы по артериальной гипертонии и тематические лекции для населения по профилактике артериальной гипертонии и здоровому образу жизни в медицинских организациях.
  1. Консультации ведущих специалистов-кардиологов 29 сентября 2017 года с 9:00 до 16:00 в Центре атеротромбоза ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница имени И.В. Давыдовского Департамента здравоохранения города Москвы» (по адресу: ул. Яузская, д.11, кор. 4, эт. 5; контактный телефон: 8-915-298-34-48).

В Центре атеротромбоза будет проводиться обследование пациентов:

• с пароксизмальной формой мерцания-трепетания предсердий для выявления необходимости проведения РЧА;
  • с БЛНПГ и клиникой недостаточности кровообращения для определения необходимости имплантации ресинхронизирующего устройства;
  • со стенокардией напряжения II–IV ФК для определения необходимости проведения коронарографии и реваскуляризации миокарда.

Пациентам при себе иметь паспорт, медицинский полис, направление из поликлиники по форме 057/у.

1. Мероприятия «Сердце для жизни!». Измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений, определение уровня насыщения крови кислородом всем желающим, проведение антропометрии с определением индекса массы тела, электрокардиографии покоя, определение уровня сахара крови, проведение консультаций детскими врачами-кардиологами.
Узнать подробнее.
Округ Место проведения Дата и время приема ФИО ответственного лица
СЗАОДГКБ им. З.А. Башляевой ДЗМ, консультативно- диагностическое отделение

23 сентября 2017

Д-р мед. наук Трунина Инна Игоревна,
врач-кардиолог СЗАО
ЦАОДГКБ им. Г.Н. Сперанского ДЗМ, консультативно­диагностический центр

Канд. мед. наук Морено Илья Геннадьевич,
врач-кардиолог ЦАО
САОДИКБ №6 Консультативно­диагностическое отделение

Павлова Евгения Станиславовна,
врач-кардиолог САО
ЦАОМДГКБ консультация детского кардиохирурга29 сентября 2017 10:00–12:00Д-р мед. наук Абрамян Михаил Арамович,
заместитель главного специалиста сердечно-сосудистого хирурга ДЗМ
СВАОГБУЗ ДГП №110

27 сентября 2017

Зубрилина Светлана Евгеньевна,
врач-кардиолог СВАО

Зеленоград

ГБУЗ ДГП№ 10528 сентября 2017 08:00–13:00Громова Татьяна Геннадьевна,
врач-кардиолог ЗелАО
ЗАОГБУЗ ДГП №13125 сентября 2017 12:00–18:00Алямовская Галина Николаевна,
врач-кардиолог ЗАО
ЮВАОГБУЗ ДГП №150 ф128 сентября 2017 09:00–15:00Ефимов Сергей Владимирович,
врач-кардиолог ЮВАО
ВАОГБУЗ ДГП №122 ф123 сентября 2017 09:00–15:00Тихомирова Юлия Сергеевна,
врач-кардиолог ВАО
ТинАОТроицкая Городская больница26 сентября 2017 10:00–16:00Кудрявцева Ольга Михайловна,
врач-кардиолог ГБ г. Троицка

Школы для родителей по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в детском возрасте, качеству жизни у детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, психологическим особенностям детей с заболеваниями

Расписание школ.
СЗАОДГКБ им. З.А.Башляевой

«Занятия спортом, как не навредить своему сердцу?»

Д-р мед. наук, проф. А.С. Шарыкин

в 15:00
Д-р мед. наук, Трунина Инна Игоревна,
врач-кардиолог СЗАО