Анестезиолог-реаниматолог детского корпуса ГКБ № 13 прошла стажировку в Университетской клинике Пармы в Италии

Университетская клиника Пармы в Италии (Azienda Ospedalierj – Universitaria di Parma).

Врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимация и интенсивной терапии для новорожденных и недоношенных детского корпуса ГКБ № 13 Елена Николаевна Кузина прошла стажировку в Университетской клинике Пармы в Италии (Azienda Ospedalierj – Universitaria di Parma).

Елена Николаевна Кузина

«Благодаря программе стажировки удалось познакомиться со всеми областями оказания помощи детям в Парме, окунуться в атмосферу детской клиники Ospedale Dei Bambini Пармы. Опыт необычный и бесценный. Особенно впечатлило непрерывное взаимодействие специалистов в различных областях педиатрии, — рассказывает Елена Николаевна Кузина. — Хочу обратить особое внимание, что в настоящее время проведение аппаратной терапевтической гипотермии в Италии является единственным способом спасения на государственном уровне, поскольку она обладает бесспорным эффектом, заключающимся в снижении процессов воспаления и случаев «смерти мозга». В настоящее время медицинское сообщество пришло к выводу, что для повышения эффекта от гипотермии, необходимо сочетать ее с медикаментозной терапией. В современных условиях проводится их масштабный и активный поиск».

Надо отметить, с ноября 2018 года отделение реанимации новорожденных и недоношенных ГКБ № 13, которое имеет полувековую историю, принимает детей из родильных домов города Москвы, перенесших тяжелую асфиксию при рождении, для проведения терапевтической гипотермии. В настоящее время накоплен значительный опыт успешного ведения маленьких пациентов.
Елена Николаевна Кузина от души благодарит Руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексея Ивановича Хрипуна и главного врача ГКБ № 13 Сергея Эрнестовича Аракелова за оказанное доверие и предоставленную возможность ознакомиться с работой ведущих специалистов в области неонатологии и детства клиники Azienda Ospedalierj – Universitaria di Parma Италии.
7 и 21 декабря с 10:00 до 12:00 в Детском корпусе ГКБ № 13 (Велозаводская, 1/1) пройдут Дни открытых дверей.
8(499)940-47-38, доб.11-68
8(916)757-72-17 Заместитель главного врача по неонатологии и педиатрий Алексей Петрович Галунин.