Детскому корпусу ГКБ № 13 для недоношенных детей 70 лет

Детский корпус ГКБ № 13

Детский корпус ГКБ № 13, построенный в 1949 году, отмечает 18 ноября 70-летний юбилей, который приурочен к Всемирному дню недоношенных детей. В нем размещаются 1 неонатологическое отделение, 1 реанимационное и Центр восстановительного лечения детей до 3 лет. Есть одна особенность: все дети здесь, начиная с 1963 года, недоношенные.

Ежегодно через руки медицинского персонала проходит около двух тысяч таких детей, а за все годы — около 70 тысяч недоношенных детей. Отделения для недоношенных детей примечательны тем, что они были открыты первыми в Москве 56 лет назад именно в детском корпусе 13-й больницы.

С ноября 2018 года отделение реанимации новорожденных и недоношенных детского корпуса ГКБ № 13 принимает детей из родильных домов города Москвы, перенесших тяжелую асфиксию при рождении, для проведения терапевтической гипотермии. Здесь на основе федеральных клинических рекомендаций создан внутренний «адаптированный» протокол оказания медицинской помощи детям с данной патологией в соответствии с общенациональными принципами. Накоплен определенный опыт ведения пациентов с помощью гипотермии. «Медицинский персонал детского корпуса, — говорит главный врач ГКБ № 13 Сергей Эрнестович Аракелов. — крайне мотивирован на решение самых сложных клинических ситуаций».

Каждый третий четверг любого месяца с 11:00 до 12:00 в детский корпус приглашаются родители недоношенных детей и доношенных, но рожденных в асфиксии, для обучения в Школе материнства «Уход за новорожденными, рожденными в асфиксии». Замечательный проект позволяет оказывать информационно-психологическую помощь и поддержку семей с недоношенными детьми. Ежемесячно проходят групповые консультационные занятия для родителей недоношенных детей. На групповых консультациях родители получают своевременную помощь, приобретают навыки ежедневного ухода за малышом, вскармливания, включая грудное, и оказания неотложной помощи ребенку в экстренных ситуациях. Две субботы в месяц с 10:00 до 12:00 в детском корпусе объявляются Дни открытых дверей.

18 ноября с 11:00 до 12:00 в детский корпус по адресу: ул. Велозаводская, 1/1 приглашаются родители недоношенных детей для празднования 70-летнего юбилея детского корпуса, который приурочен к Всемирному Дню недоношенных детей.

8(499)940-47-38,  доб.11-68 заместитель главного врача по неонатологии и педиатрии Алексей Петрович Галунин.