«Российская газета»: в ГКБ № 13число ампутаций при диабетической стопе снизилось в три раза

Интервью в "Российской газете" с заведующим хирургическим отделением № 3 ГКБ № 13 кандидатом медицинских наук Владимиром Николаевичем Оболенским

Интервью в «Российской газете» с заведующим хирургическим отделением № 3 ГКБ № 13 кандидатом медицинских наук Владимиром Николаевичем Оболенским

В «Российской газете» в федеральном выпуске № 7362 (196) опубликовано интервью с заведующим хирургическим отделением № 3 ГКБ № 13 кандидатом медицинских наук Владимиром Николаевичем Оболенским.

Интервью посвящено проблеме сахарного диабета и его осложнений. В России 13-15 млн больных сахарным диабетом. Более 1 млн из них — в Москве. До 35-40 тысяч пациентов с синдромом диабетической стопы.

«Значит, – считает Владимир Николаевич, – доктора обязаны сделать все возможное и невозможное, чтобы сохранить конечность. Мы с коллегами первыми в России запатентовали свой собственный импортозамещающий аппарат для лечения ран локальным отрицательным давлением. Он сейчас успешно используется в разных регионах страны. В прошлом году интересный был случай в Центре нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко. У пациента образовалась глубокая гнойная рана головы, вплоть до дефекта костей черепа. Его вылечили, применив эту нашу методику. А недавно нами апробирован, причем очень успешно, метод лечения гнойных ран аргон-плазменными потоками с использованием уникальной и тоже отечественной установки».

Прочитать интервью можно также на сайте «Российской газеты».