В ГКБ № 13 впервые провели эмболизацию аневризмы головного мозга

До начала операции, визуализирована аневризма внутренней сонной артерии

Молодая женщина жаловалась на головокружения. При амбулаторном обследовании как случайная находка была выявлена аневризма правой внутренней сонной артерии. Кроме частых головокружений опасность состояла в повышенной вероятности кровоизлияния в мозг, а такое состояние смертельно опасно. Врачи ГКБ № 13 провели операцию, вернувшую пациентку к обычной жизни.

Разрыв церебральной аневризмы является самой частой причиной возникновения нетравматического субарахноидального кровоизлияния (более 50 % случаев), при котором кровь проникает в пространство головного мозга. Нетравматическое субарахноидальное кровоизлияние является одной из самых тяжелых и частых форм нарушения мозгового кровообращения. В России частота встречаемости такого кровоизлияния составляет около 13 случаев на 100 000 населения в год.

Размеры аневризмы 4.6х7мм

25 сентября 2019 года впервые в нашем стационаре, в отделении рентген-хирургических методов диагностики и лечения, или отделении ангиографии была выполнена операция по эндоваскулярной эмболизации интракраниальной аневризмы внутренней сонной артерии с полным выключением полости аневризмы из кровотока пятью заполняющими спиралями.

После операции: аневризма полностью выключена из кровотока, не визуализируется

Операционная бригада: врач-рентгенхирург кандидат медицинских наук Б.Б.Гегенава, заведующий отделением ОРХМДИЛ кандидат медицинских наук Г.А.Чувараян; анестезиологи: Н.А.Мельникова, А.Ю.Волкова; операционные медсестры: А.В.Золотухина, Н.А.Родионова. Послеоперационный период пошел без осложнений, пациентка уже выписана.

Теперь в ГКБ № 13 подобные операции проводятся довольно часто — три операции за последнюю неделю.