Всемирный день борьбы с гепатитом

Департамент здравоохранения города Москвы проводит акцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы с гепатитами – 28 июля.

В 2018 году всемирный день борьбы с гепатитом проходит под девизом «Гепатит. Пора диагностировать. Пора лечить. Пора излечивать».

Департамент здравоохранения города Москвы в рамках Акции проводит мероприятия:

• с 23 по 27 июля с 09:00 до 16:00 в Центре медицинской профилактики Департамента здравоохранения города Москвы работает «горячая линия» по вопросам профилактики (вакцинации) гепатитов по телефону: +7-499-194-27-74.
  • с 23 по 28 июля 2018 года в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы для населения организованы лекции по профилактике вирусных гепатитов в Центрах здоровья и отделениях (кабинетах) медицинской профилактики. План проведения лекций.
  • 27 июля 2018 года для пациентов Школа для больных хроническими вирусными гепатитами с раздачей информационно-профилактических материалов по профилактике и лечению хронических вирусных гепатитов.
    Время проведения: с 10:00 до 15:00.
    Место проведения: конференц-зал ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница №1 Департамента здравоохранения города Москвы» (Волоколамское шоссе, д.63, 4 корпус).
  • 28 июля 2018 года для населения выездное мероприятие «Стоп-гепатит».
    Время проведения: с 12:00 до 17:00.
    Место проведения: ГАУК «ПКиО Сокольники».
  • 31 июля 2018 года научно-практическая конференция «Хронические гепатиты В, С и другие актуальные хронические инфекции в практике современного врача» для врачей-специалистов медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы
    Время проведения: с 09:00 по 18:00.
    Место проведения: конференц-зал отель «Холидей Инн Сокольники» (ул.Русаковкая, 24). Ознакомиться с программой конференции.

Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом отметили 19 мая 2008 г. Через три года, в 2011 г., представители Всемирной ассамблеи здравоохранения решили перенести эту дату на 28 июля, приурочив ее памяти врачу Баруха Самуэля Бламберга, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень.