Всемирный день памяти умерших от СПИДа

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. В соответствии с поручением Департамента здравоохранения города Москвы в рамках Акции, приуроченной ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа в период с 11 по 17 мая, по рабочим дням состоится мероприятие «Неделя тестирования на ВИЧ».

Для информирования населения по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции организована круглосуточная работа. Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД: +7-495-366-62-38. На сайте МГЦ СПИД функционирует Информационная линия «Вопрос-ответ».

Акция призвана обратить внимание жителей города на необходимость тестирования на ВИЧ, знания своего ВИЧ-статуса и повышения осведомленности по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Акция проводится на базе ряда городских поликлиник, а также Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом. В ходе мероприятия жители города Москвы приглашаются на прохождение анонимного и бесплатного консультирования и обследования на ВИЧ.

Кабинеты анонимного обследования на ВИЧ в рамках мероприятия «Неделя тестирования на ВИЧ» будут работать 11, 12, 13, 16 и 17 мая с 08:00 до 15:30.

Метро

Кабинет добровольного (анонимного) обследования на ВИЧ-инфекцию (ГБУЗ Городская поликлиника №175)г. Москва, ул. Челябинская, дом 16+7-495-410-10-61ВосточныйПервомайская
Кабинет консультирования и добровольного (анонимного) обследования на ВИЧ-инфекцию (ГБУЗ Городская поликлиника №12)г. Москва, ул. Академика Комарова, дом 5, корпус 1+7-495-619-17-18Северо-ВосточныйВДНХ
Кабинет консультирования и добровольного (анонимного) обследования на ВИЧ-инфекцию (ГБУЗ Городская поликлиника №219, филиал №3)г. Москва, проезд Донелайтиса, дом 21+7-499-497-79-76Северо-ЗападныйСходненская
Кабинет консультирования и добровольного (анонимного) обследования на ВИЧ-инфекцию (ГБУЗ Городская поликлиника №52)г. Москва, ул. Медынская, дом 7, корпус 1+7-495-384-99-15ЮжныйПражская
Кабинет консультирования и добровольного (анонимного) обследования на ВИЧ-инфекцию (Центральная городская больница г.Троицка)г. Троицк, ул. Юбилейная, дом 5+7-495-851-06-43Троицкий
Кабинет консультирования и добровольного (анонимного) обследования на ВИЧ-инфекцию на Соколиной горег. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, дом 15, корпус 8+7-495-366-26-70ВосточныйЭлектрозаводская или
Шоссе энтузиастов

Впервые Всемирный день памяти умерших от СПИДа был отмечен еще в 1983 году в Сан-Франциско США. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. Около двух третей всех заболевших СПИДом живут в Африке. По мнению некоторых ученых, на «черном континенте» каждый третий взрослый человек инфицирован ВИЧ; есть страны, где вирусом заражено более 90 процентов всего населения.

Именно в Африке, как полагают медики, СПИД появился впервые. Считается, что люди заразились им от зеленых обезьян. Первые упоминания о СПИДе появились в 1980-х, и вскоре это заболевание стали называть «чумой XX века».

по материалам: new.mosgorzdrav.ru